首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

邢台市外县户口人员在任泽区办理居住证

留言人姓名

杨先生

留言时间

2021-11-06 16:22

信件类型

咨询

信件内容

尊敬的领导: 您好,我是邢台市隆尧县人,现在在任泽区家和小院(南区)居住,想问下办理居住证需要去哪里办理?需要带哪些材料?办理时长是多少?10月份在“冀时办”APP上找到任泽区任城镇办理“核发居民居住证”的功能,根据上边的提示要求提交了需要的材料,然后就没有消息了。麻烦解答下。谢谢!
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

杨先生,您好,您反映的问题已收悉按照职能职责要求我们已及时转办至区公安局,现复如下:

城关派出所民警已和当事人联系,告知其“冀时办”APP还没有和公安业务联网了解其情况,本人有房产证,派出所民警告知当事人办理居住证所需手续,可以到派出所办理居住证。

流动人口应当自到达居住地之日三个工作日申报居住登记,申请出具《居住登记凭证》,公安派出所在五个工作日内对居住登记信息进行调查核实,信息属实的免费出具凭证。在居住地实际居住并办理居住登记已满半年的可申领居住证,凭本人居民身份证(或居民户口簿)和近期免冠彩色相片,和相关证明材料申领居住证。

1.照片必须为本人实地现场自拍照,请勿上传证件类照片。

2.居住地址请填写详细地址,具体到X栋X单元X号。

3.对填写不整、信息不准确,不予受理

4.申报两个工作日后可查询受理状态


答复机构

政府办

答复时间

2021-11-09

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013