首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

建档立卡大学生省外就读资助政策咨询

留言人姓名

王研

留言时间

2021-09-23 11:48

信件类型

咨询

信件内容

您好! 本人家庭为脱贫家庭(原建档立卡户),原就读于河北师范大学,现就读于北京师范大学珠海校区。在原学校就读期间,享受“三免一补政策”即免学费、住宿费、书费;同时享受不低于3000元的国家补助。2020年9月赴省外读书后,仅享受国家补助。 现有以下问题想咨询: 1.“三免政策”2020年后是否还能继续享受? 2.减免学费手续应在生源地办理还是在学校办理? 3.若可以减免学费,应怎样操作?2020学年已缴学费是否能退回? 期待您的回复!
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

王研:

您好!您提出关于建档立卡大学生省外就读资助政策咨询来信收悉,现回复如下:

“三免一助”政策,即免学费、免住宿费、免费提供教科书和按规定享受国家助学金。其中:“三免”政策属于河北省本省政策,在河北省内普通高校(不含独立学院)就读的具有全日制学历教育正式注册学籍的建档立卡(已脱贫享受政策)学生可以享受,在省外就读的学生是不能享受的。“国家助学金”属于国家政策,就读省外的学生,只要符合资助条件按规定是可以享受的。如果您还有学生资助方面的其他问题需要咨询,欢迎致电0319-7527853.


答复机构

政府办

答复时间

2021-09-24

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013