首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

学校,物业

留言人姓名

王一

留言时间

2021-09-03 12:29

信件类型

建议

信件内容

城西小区集中,学位需求量大,现有小学多在小街道接送不便,或小学建筑时间长,请问城西何时建设一个现代化九年一贯制学校?如有规划预计什么时候建成?另外据悉邢台开始对物业进行审查,公布每年的收支明细,请问任泽区有没有类似的计划,怎么实施与监督,确保物业质量服务到位?
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

王一:

您好!您的来信收悉,现回复如下:

一、城西学校问题:我区已经在十四五规划方案和2021-2035长远规划中做出了城区学校建设规划,近期将在城西部学校拟新建区直属第二小学和第八中学(九年一贯制学校)。任泽区直属第二小学位于锦秀街与平安路交叉口,中央公元小区对过,占地面积40亩,项目规划已完成,目前正前进行征地工作。任泽区第八中学(九年一贯制学校)位于人民街以南,富民路以西,目前学校建设用地手续正在审批。两所高标准学校建成后,城区西部小学办学条件将得到有效改善,方便适龄儿童就学需要。

二、物业问题:经了解,区住建局已经制定相应计划,从9月份开始逐一对小区物业公司进行督查,重点督查物业公司办公秩序、物业服务、收费信息公示公开、服务小区环境卫生等方面,督导检查情况将定期汇总形成通报,对存在问题的物业企业及小区进行通报批评,问题严重的列入2021年度度物业企业信用信息不良行为记录扣分项。


答复机构

政府办

答复时间

2021-09-07

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013