首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

图书馆等文体设施建设

留言人姓名

胡津钏

留言时间

2021-05-06 16:08

信件类型

建议

信件内容

南和区图书馆升级改造刚刚完工,三层小楼环境非常好,任泽区目前与南和区存在较大差距,建议适当进行升级改造
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

胡津钏同志:

您好!您提出关于图书馆等文体设施建设的来信收悉,现回复如下:

近年来,我区高度重视任泽区文体设施建设,城乡文体设施日趋完善,任泽区图书馆、文化馆先后被评为国家三级馆,2020年区文化馆、图书馆总分馆和数字化建设稳步推进,“两馆”数字化初步建成。新建和改扩建赵村及城区公园广场等体育健身设施65处、社会足球场3个及公共室内滑冰馆1处。配发投影仪、乐器、音响等90多件套,2021年对游园广场损毁健身设施进行了更新替换维修,发放乐器、音箱14件套,服务能力大幅度提升。

关于您提出的图书馆改造的建议,我局高度重视,在今后工作中,将逐步推进落实,努力完善公共文化服务基础设施。2021年,将对任泽区图书馆多功能厅(任泽会堂)进行升级改造,完善音响、桌椅等硬件设施,不断提升服务水平。

为彻底改变我区图书馆场地狭小,规模不大的现状,我区正在谋划新的图书馆项目建设,新馆拟建于人民街南侧,任泽区第一中学北邻,场馆将集图书馆、博物馆和科技馆为一体,图书馆面积3500多平米,新馆舍建成将极大改善我区图书馆现状。

最后感谢您对我们工作的关心和支持,祝您工作愉快,阖家幸福!


答复机构

政府办

答复时间

2021-05-07

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013