首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

金鼎世纪城小区,购房8年,不下房产证,开发商推脱,交完费用没后话,百姓维权难

留言人姓名

郑少秋

留言时间

2021-04-09 15:16

信件类型

投诉

信件内容

任县金鼎世纪城小区,购房8年 住房7年,直到现在都还未给房产证,问开发商开发商把责任推卸给政府,说是房产证下来了,在住建局扣着呢,要还完贷款才能给,然后打住建局电话,住建局表示不知情,百姓维权难; 希望政府给个说法, 买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:1、商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;2、商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;3、商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。也就是说如果是期房,已经交房有90天了还没有拿到房产证,或者说现房签完合同90天了还没有拿到房产证,业主有权利向开发商讨要说法,可以维权了。
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

郑先生,您好,您反映的问题由我区任城镇负责办理,答复如下:

区住建局调查了解产权证已办,已责令开发商通知业主拿证。


答复机构

政府办

答复时间

2021-04-09

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013