首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

新农合医保

留言人姓名

翟小姐

留言时间

2021-03-04 05:01

信件类型

咨询

信件内容

因入编去医保局暂停了医保,但2021年的医保钱还没入账,那么医保钱可以退吗?如果可以,要去哪个单位去哪个办公室找谁退2021年的医保钱?望咨询
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

网友你好,接到您反映的问题后,我们已及时转办,由区医保局对相关问题进行了核实,现将有关情况答复如下:

经医保局和反映人联系,反映人是2021年1月份入编,城乡居民基本医疗保险的保险年度为自然年度,当时已经进入2021年度城乡居民基本医疗保险待遇期,根据《国家税务总局邢台市税务局、邢台市人力资源和社会保障局、邢台市医疗保障局关于转发<进一步规范城乡居民社会保险费征缴流程的通知>的通知》(邢税发〔2020〕54号)文件,在待遇期开始后,只做退保手续,不再退还个人参保费。


答复机构

政府办

答复时间

2021-03-09

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013