首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

任泽区天口镇派出所民警不作为

留言人姓名

孙颖

留言时间

2020-10-06 22:01

信件类型

其他

信件内容

我想了解下,民警为什么周六日、国庆节不上班。每次报警、询问情况,民警总是拿“周六日不上班、那天我不值班、国庆节不受理”推托。 国庆节那天丢了手机后,通过手机定位找到“捡到”手机的人带着我们的手机去手机店里开锁,然后在店里查看到了监控(我本以为这些都该是民警完成或起码民警协助完成的),在拿到这些材料去派出所后,民警依旧推托是在假期期间,不受理。 不知道盗窃抢劫、甚至杀人放火的不法分子也是挑着日子为非作歹的吗?周末、节假日这个社会就不运转了吗?值班人员就不可以帮助我们调查、处理吗? 人民警察为人民,希望是真的。 我想,每个在岗在职的公务人员总该负起责、办实事,我们的社会才能实现进步,我也期待着我这样简单的想法能顺利实现。 盼回复,谢谢!
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

我局对当事人反映的关于假期不办案的问题高度重视,并对相关情况进行了调查。经查,当事人手机10月1日被盗,10月4日当事人哥哥报警时,派出所已经受理案件,目前该案正在调查当中。

我局与当事人取得联系并通报案件进展情况,其对派出所工作表示理解。

答复机构

公安局

答复时间

2020-12-07

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013