首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示

信件主题

任泽区天口镇派出所民警不作为

留言人姓名

孙颖

留言时间

2020-10-06 21:52

信件类型

其他

信件内容

2020年8月6号(星期四)下午,大雨,因雨水排放问题,我母亲与邻居发生口角,邻居儿子(三十多岁)将我母亲打伤。民警来到现场后只到对方家里调查情况,无视我妈满身的伤临走前反问我妈“你干嘛动手打人”。之后我妈住进医院,我家多次联系派出所负责的民警,一直到周一我们到派出所民警才向我方调查情况。在询问我妈过程中多次先入为主地质问,满口受害者有害论,“打你哪了?打你脸30多下可不是这样!你挨打咋不录视频?”等一系列话语。为此事我的父亲与哥哥一直请假在家没有上班等待民警处理结果。在此过程中,我们两家再次发生口角,因为我这次拿手机录了视频,对方甚至扬言要拿刀子杀了我,在我家报警民警赶到后,民警反质问我“录视频干嘛”,之后又让我把视频给他们并要我删掉视频。今天已经是10月6号了,一件邻里纠纷,却不知道为何近两个月没有处理结果。为了此事,我母亲一直睡不好,身体的伤也是休养了很久才恢复,哥哥和爸爸也为此事一直影响工作,家庭正常运转无法维持,我却远在北京念研究生,此事困扰着我,甚至一度不想读书,想回家陪着我的妈妈,以保证我家人的安全(他们家曾有两个近亲都杀过人,再加上他们家人每次对我们说的话、出的事,我们一直是处在担惊受怕的情况之中)。我们家的每个人都是在为着富强民族和谐文明在努力,也期待着自由平等公正法治的社会环境!期待您公正的处理结果!
受理回复

受理状态

已完成

答复内容

2020年86日下午,安上村贾玉平和邻居张海棉因下雨排水问题发生打架,张海棉的儿子孙伟强赶到后,就上前打贾玉平,之后孙伟强报警。

案发后,民警对双方当事人进行询问,经询问双方当事人,双方系相互殴打,但因双方当事人伤情并不严重,且系邻里关系,又存在纠纷,为避免激化双方矛盾,且当事双方有调解意向,办案民警就交由村干部出面进行调解,后经村干部多次调解无果。20201013日办案民警依照办案程序拟要对双方当事人作出处罚决定时,双方当事人又表示同意调解,目前该案已调解完毕。<

答复机构

公安局

答复时间

2021-01-04

主办:邢台市任泽区人民政府办公室 版权所有:邢台市任泽区人民政府网
冀ICP备16018029号-2 冀公网安备 13052602000555号 网站标识码:1305260013